Deportes

El baloncesto español subasta sus tesoros contra el coronavirus

La Liga Endesa, varada como el resto de competiciones internacionales desde que se desatara definitivamente la pandemia del coronavirus por todo el continente y sin fecha para el retorno, no ha querido quedarse atrás en estos tiempos de dificultad e incertidumbre. La máxima competición del baloncesto español ha puesto en marcha una novedosa iniciativa con el propósito de recaudar fondos en la lucha contra el Covid-19.

Para ello, ha reunido 30 'tesoros'. Piezas únicas donadas por los protagonistas de la canasta nacional que ya se han puesto a subasta. Lo recaudado en #LaMejorAsistencia (así se llama la campaña), se destinará a #NuestraMejorVictoria, la iniciativa que pusieron en marcha Pau Gasol y Rafa Nadal junto a la Cruz Roja.

Desde el lunes y hasta el sábado 11, en ebay se podrá pujar por verdaderas joyas. Por ejemplo, la camiseta con la que Sergio Llull disputó la final del pasado Mundial, la medalla de oro del Eurobasket femenino de 2017 de Alba Torrens, el balón firmado del primer oro en un Eurobasket en 2009 (Víctor Claver), las zapatillas conmemorativas del pasado Mundial (Xavi Rabaseda) o la camiseta de la final europea de 2003 (Carlos Jiménez).... Y muchísimo más, tesoros de coleccionista con el mejor de los propósitos.

También objetos muy personales como la camiseta firmada por toda la plantilla del Real Madrid el día que Felipe Reyes batió el récord de partidos en ACB, el balón con el que los Raptors ganaron la NBA hace un año (Sergio Scariolo), unas zapatillas de Alex Abrines personalizadas por Oklahoma con los colores del Barça y la bandera de España, el edredón exclusivo de los atletas en Sidney 2000 (Iñaki de Miguel) o hasta un maletín de poker fetiche del Barça (Víctor Sada).

Tampoco faltarán recuerdos de los títulos más recientes en Liga Endesa y Copa del Rey: balones firmados por los campeones coperos de 2019 (Barça) y de 2020 (Real Madrid), complementado por una donación muy especial de Pablo Laso: el trofeo individual de campeón. Pedro Martínez aportará un balón firmado por toda la plantilla campeona del Valencia Basket en 2017 y Xavi Pascual de su última liga con el Barça, 2013-14.

La lista, detallada por la ACB, es amplia: Joan Creus pondrá la camiseta con la que ganó la Liga en 1998, Pep Cargol con la que levantó la Copa de Europa en 1995 y José Manuel Calderón contribuirá a la causa con la que llevó en la Final Four de 2005, su último año en el Baskonia. A ello habrá que añadir una edición especial del Gran Canaria (Joan Pera), icónicas del Estudiantes y Gran Canaria (Gonzalo Martínez) y Barça y Eslovenia (Erazem Lorbek), además de la edición especial de Notre Dame del San Pablo Burgos firmada por Dominique Sutton.

El presidente de la acb, Antonio Martín, también se ha sumado a título personal con una réplica de la camiseta que llevó su hermano Fernando en los Portland Trail Blazers de la NBA. Igualmente, también se podrá adquirir una foto enmarcada de Drazen Petrovic y Fernando Martín.

Pero también personajes ajenos al baloncesto se han sumado. Antonio Banderas aporta un casco original de la película "The 33", firmado por él mismo y otros actores y actrices de renombre. Darko Peric (Helsinki) nos trae la máscara firmada de la serie de moda, La Casa de Papel y Pablo Puyol un cuadro original de otra serie icónica, Un Paso Adelante. La subasta también llega a los fogones: Ferran Adrià pone al alcance de los aficionados una chaquetilla especial de El Bulli Foundation.